Машина с хэштегом: 1 июля 2018 года отменят бумажные ПТС

Проект постановления, касающийся замены бумажных паспортов транспортных средств на электронные, размещен на портале regulation.gov.ru.

С 1 июля 2018 года МВД окончательно прекратит оформление бумажных паспортов транспортных средств, следует из документа, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В настоящее время действует переходный период.

Неожиданностью это не стало. В данном случае важна дата, после которой никто уже не получит бумажный паспорт, он будет оформляться только в электронном виде. Как пояснила официальный представитель МВД Ирина Волк, ранее оформленные ПТС действительны вплоть до их замены на электронные. То есть собственникам машин с такими паспортами можно не волноваться. При желании поменять бумажный носитель на электронный аналог можно, это не возбраняется, достаточно написать заявление в регистрационный орган МВД.

Комментирует Илья Минкин, генеральный директор АО «Электронный паспорт»:

«До 1 июля 2018 года в России действует переходный период, предполагается, что автопроизводители и дилеры будут среди первых, кто начнет работу в системах электронных паспортов, в рамках этого периода. Автопроизводители, в зависимости от их готовности, будут осуществлять постепенный переход на электронные паспорта транспортных средств в самостоятельно выбранный ими момент вплоть до назначенной даты.»

Не позднее одних суток после заполнения всех обязательных разделов электронного паспорта ему присваивается уникальный номер. Заверяется е-ПТС электронной подписью соответствующего органа или организации. Перечень обязательных сведений, размещенных в электронном паспорте, установлен Евразийской экономической комиссией, но каждая страна может требовать для национального электронного документа еще и дополнительные сведения. В России с помощью электронного паспорта будет сформирована в том числе и история каждого автомобиля. Это создаст дополнительную защиту покупателей от мошенников, полагают власти.

  • Напомним, на электронные ПТС страны-члены Евразийской экономической комиссии должны были перейти еще с 1 июля 2017 года, но из-за технических несостыковок нововведение отложили. Электронный паспорт обойдется автовладельцам чуть дешевле: вместо нынешних 800 за него попросят 600 рублей.

Фото: rostec.ru

Подпишитесь на «За рулем» в