Гаишник и его сообщники осуждены за попытку замять дело об избиении женщины

Автомобилистка обратилась в полицию после того, как на нее напал сотрудник ГИБДД во время оформления административного протокола.

Дело это тянулось довольно долго: в июле прошлого года сотрудник уфимского Следственного комитета проводил проверку по заявлению женщины о причинении ей телесных повреждений инспектором ДПС. Следователь решил «подзаработать» и потребовал у горячего на руку гаишника взятку в размере 150 тысяч рублей за отказ в возбуждении уголовного дела. Деньги он вымогал через посредников – знакомого адвоката и его родственника, работавшего в ГИБДД вместе с потенциальным обвиняемым.

В августе 2017 года злоумышленники получили желаемую сумму и поделили ее на троих, однако об этом стало известно подразделению собственной безопасности МВД по Республике Башкортостан, и вся троица впоследствии предстала перед судом. В ходе расследования уголовного дела на автомобили обвиняемых, чья общая стоимость составила 1,7 млн рублей (Volkswagen Jetta, Citroen C-Crosser и Nissan Teana), был наложен арест.

На этой неделе Октябрьский районный суд Уфы вынес взяточникам приговор, о чем сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Башкортостан. Все трое были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 УК РФ «Получение взятки через посредника в значительном размере» и пунктом «а» части 3 статьи 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве группой лиц по предварительному сговору». Следователю назначено наказание в виде одного года лишения свободы, а адвокат и гаишник проведут в колонии общего режима 1,5 года.

  • В декабре три года колонии получил новосибирский гаишник за то, что подставил подножку водителю остановленного автомобиля.
  • В ноябре прошлого года в Москве на 4,5 года колонии осудили двух сотрудников ГИБДД за то, что они избили задержанного в ходе погони водителя.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в