Land Rover нашел первый выпущенный компанией внедорожник

Фирма Jaguar Land Rover сообщила о ценной исторической находке – одном из трех предсерийных образцов внедорожника Series I, который в 1948 году выставлялся на автосалоне в Амстердаме. Машина выглядит изрядно потрепанной, но специалисты JLR Classic обещают сотворить чудо и вернуть ее к жизни.

В этом году марка Land Rover празднует 70-летний юбилей, в связи с чем у подразделения JLR Classic очень много хлопот: планируется проведение разнообразных праздничных мероприятий с участием олдтаймеров, а тут еще как нарочно обнаружен один из предсерийных прототипов внедорожника Land Rover Series I, который теперь надо реставрировать.

Автомобиль «пропал с радаров» производителя 63 года назад, последний раз его видели на дорогах в 60-х. Затем он двадцать лет гнил в каком-то поле в Уэльсе, после чего его купил реставратор-любитель и хранил недоделанным у себя в саду. В родные пенаты машина вернулась всего несколько месяцев назад, историкам-документалистам JLR Classic пришлось изрядно потрудиться, чтобы доказать ее подлинность.

Сейчас предсерийный прототип находится в плачевном состоянии, на его восстановление потребуется примерно год. Не всякий профессиональный реставратор взялся бы за такой сложный проект, но у специалистов JLR Classic есть существенное преимущество: недостающие или неподлежащие ремонту детали они могут сделать заново по оригинальной заводской технологии, то есть историческая подлинность машины будет сохранена. В прошлом году подразделение JLR Classic, к слову, уже выпустило в продажу 25 внедорожников Series I, доведенных до состояния новых автомобилей, – коллекционеры от них были в восторге и платили бешеные деньги.

Какая судьба ждет предсерийный прототип, пока неизвестно. Возможно, его сохранят для заводского музея. Доводить его до состояния нового к тому же не планируется: следы коррозии на кузовных панелях удалять не будут, а аккуратно зачистят и покроют специальным лаком, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение. Реставраторы также обещают сохранить машине оригинальный зеленый цвет Light Green.

  • Land Rover Series I является «дедушкой» культовой модели Defender, производство которой на заводе в Солихалле прекратилось 29 января 2016 года.
  • В начале прошлого года JLR Classic выпустило 10 классических внедорожников Range Rover с трехдверным кузовом.
  • Также подразделение JLR Classic недавно подарило миру несколько классических Ягуаров моделей XKSS и E-Type в состоянии новых автомобилей.

Фото: Land Rover

Подпишитесь на «За рулем» в