Шокированы даже в ГИБДД: обучением вождению занимался пьяный инструктор

Госавтоинспекция остановила учебный автомобиль, принадлежащий местной автошколе. За рулем был ученик, а руководил им нетрезвый инструктор.

Обычно ГАИ не обращает внимание на машины автошколы. Ездят они, как правило, по малозагруженным дорогам, аккуратно и соблюдая правила. Ведь задача инструктора научить курсанта грамотно водить автомобиль. Но этой машиной в Боготоле инспекторы заинтересовались не случайно: у нее не горели фары, а в салоне было два человека, то есть явно шел процесс обучения вождению.

Выяснилось, что за рулем находился 17-летний кандидат в водители, а на пассажирском сиденье - 50-летний автоинструктор с признаками алкогольного опьянения. Его попросили подуть в трубочку, и прибор выдал 1,21 промилле, что соответствует средней степени опьянения.

Позже было установлено, что этот сотрудник автошколы уже был лишен прав за вождение в нетрезвом виде, за повторное нарушение в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. Санкции по данной статье - штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, сообщило УГИБДД по Красноярскому краю.

Информацию об этом вопиющем случае передали в прокуратуру и Министерство образования Красноярского края. В отношении автошколы ведется проверка.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в