«Остановитесь!» — требует МЧС. Чиновники топят в реке тяжелую технику

В Иркутской области назревает настоящий скандал, начавшийся с того, что в реке Лене затонул бензовоз с соляркой. Пока МЧС готовилось к спасательной операции, местная администрация успела утопить рядом с местом происшествия еще несколько единиц техники.

Началась эта история сразу после новогодних каникул: в Киренском районе Иркутской области на нелегальной переправе через реку Лена под лед ушел бензовоз с цистерной, полной солярки. Ему на помощь попытался прийти автокран на базе автомобиля Урал, но тоже провалился в воду.

На место прибыла бригада спасателей МЧС, которая должна была не допустить разлива нефтепродуктов, весь загрязненный лед (а его площадь составила 500 кв. м) было решено вырезать и вывезти с реки для утилизации. Обязанность поднять автомобили и доставить их на берег возложили на собственника техники.

Однако штаб по ликвидации последствий происшествия, который возглавили власти Киренского района, принял странное решение: для поднятия большегрузов выгнал на лед 25-тонный трактор. Он, естественно, тоже провалился под лед.

В МЧС Иркутской области призвали власти прекратить заниматься несвойственным для них делом, а выявить все несанкционированные переправы. Несмотря на это в районе одной из деревень под лед провалился трактор ДТ-75.

«Остается открытым вопрос, успеет ли местная власть утопить всю тяжёлую технику в районе, прежде чем услышит призывы сотрудников МЧС России плотно заняться вопросами безопасности на водных объектах», — говорится в заявлении ведомства.

В итоге на место прибыл внушительный десант спасателей, которые начали операцию по вызволению техники из-подо льда. Вместо того чтобы пытаться их поднять, спасатели приняли решение буксировать их по руслу искусственной майны на берег реки. Всего в аварийно-спасательных работах задействовано 39 человек и 14 единиц техники.

Кроме того, в Киренский район вылетела группа поисково-спасательного отряда из пяти человек, трое из которых – водолазы с необходимым оборудованием. Они займутся подъемом на поверхность затонувшего трактора ДТ-75 вместе с погибшим водителем.

В МЧС Иркутской области говорят, что в течение двух дней с вертолета будет осуществляться мониторинг с целью выявления мест несанкционированного выезда автотранспорта на лед. Уточняется, что все несанкционированные зимники должны быть ликвидированы, выезды на лед рек перекрыты, чтобы не допустить подобных происшествий.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области/ТАСС

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в