Погорел на грузовиках: начальника областной ГИБДД задержали за крупное мошенничество

В рамках расследования уголовного дела, связанного с легализацией грузовиков КАМАЗ, сотрудники Следственного комитета по Кировской области задержали накануне начальника регионального УГИБДД Александра Плотникова.

Началась эта история в 2014 году, когда предприимчивый бизнесмен, владевший компанией по оптовой продаже автомобилями (ТД «Авто»»), создал преступную группу, в которую вошли руководители еще одной аналогичной компании из Набережных Челнов («Ренбизнесавто»), а также сотрудники областной ГИБДД.

Преступники покупали машинокомплекты грузовой техники КАМАЗ с двигателями Евро-2 (их нельзя поставить на учет в России). Данные машинокомплекты по сути были готовыми автомобилями, но предназначались для ремонта старых машин и поставок на экспорт. Затем они делали ПТС, вносили в них сведения о том, что машины соответствуют стандарту Евро-4, регистрировали их в ГИБДД и продавали. По данным следствия, преступникам удалось продать 279 грузовиков на сумму почти миллиард рублей.

Руководство «Ренбизнесавто» было задержано в ноябре прошлого года. Ильдар Саитов, которому принадлежал ТД «Авто»», подался в бега, но также был арестован. Теперь настал черед сотрудников ГИБДД, которые помогали легализовывать автомобили.

Начальника УГИБДД Кировской области Александра Плотникова сотрудники Следственного комитета задержали прямо на рабочем месте. Задержание явно было неожиданным даже для руководителей Плотникова: на официальном сайте управления ГИБДД по Кировской области он до сих пор значится руководителем.

Начальника УГИБДД по Кировской области Александра Плотникова задержали на рабочем месте

Полковнику Плотникову предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса: мошенничество, совершенное в особо крупных размерах, создание преступного сообщества и участие в нем и превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. В ближайшее время суд изберет ему меру пресечения.

О том, что дело это серьезно расследуется, говорит тот факт, что следователи СК действуют при поддержке УФСБ по Кировской области и служб собственной безопасности как управления МВД по региону, так и Главного управления МВД России. Любопытно, что дело начали расследовать после того, как Следственный комитет по Кировской области возглавил замруководителя следственного управления следственного комитета Татарстана Айрат Ахметшин, а сам комитет усилился несколькими следователями из Набережных Челнов.

Подпишитесь на «За рулем» в