Гаишники спасли и отогрели двух замерзавших купальщиц

Крещенские купания в ледяной воде очень популярны у россиян и вполне безопасны, если соблюдать меры предосторожности. Однако до купели еще нужно добраться, и этот путь может таить в себе большие неприятности.

Ночью 19 января две жительницы Екатеринбурга отправились на автомобиле Hyundai Getz в поселок Новоуткинск, где намеревались принять участие в крещенских купаниях. Однако примерно в 8 км от пункта назначения на трассе Первоуральск – Шаля у старенького корейского хэтчбека сломалось сцепление, машина встала.

Устранить неисправность женщины сами не могли и стали тормозить проезжающие мимо автомобили. Один из неравнодушных мужчин сообщил о замерзающих на дороге женщинах ближайшему наряду ДПС. Полицейские, старшие лейтенанты Рашит Хисматуллин и Евгений Сабуров, тут же бросились купальщицам на помощь. Прибыв на место происшествия, они усадили женщин в свою машину и напоили горячим чаем, а для их сломавшегося Гетца вызвали эвакуатор.

До купели в ту ночь женщины так и не добрались, однако горячо поблагодарили сотрудников ГИБДД за помощь, о чем на этой неделе сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области.

В ведомстве также напомнили, что не следует в сильные морозы совершать без крайней необходимости дальние поездки, а если ехать все-таки нужно, то следует взять с собой горячее питье, теплую одежду, средства для розжига огня и заряженный мобильный телефон.

Фото: Роман Пименов/Интерпресс/ТАСС, 66.мвд.рф

Подпишитесь на «За рулем» в