Росстандарт представил новый способ проверки качества топлива. Теперь будет быстрее!

Росстандарт одобрил экспресс-тестирование качества топлива. Пока речь идет об одном устройстве – разработке ФГУП «ВНИИР» экспресс-анализаторе «ЭЛМЕР–001».

О том, что проверять бензин и дизельное топливо на АЗС будут с помощью экспресс-анализа, а на дорогостоящий лабораторный анализ будут отправлять только подозрительные образцы, в Росстандарте заявляли еще с весны прошлого года. Теперь же наметились подвижки в этом направлении. Так, на совещании в Татарстане, посвященном вопросам качества топлива, которое провел замглавы Росстандарта Алексей Кулешов, был продемонстрирован новационный прибор - экспресс-анализатор «ЭЛМЕР–001» с помощью которого на мероприятии протестировали как заранее подготовленные образцы топлива, так и предоставленные независимыми организациями.

Этот экспресс-анализатор Росстандарт будет использовать уже с апреля текущего года для контроля качества бензина и дизельного топлива, что упростит и ускорит его работу. С помощью экспресс-тестирования можно вне лаборатории за несколько минут с точностью до 95% определить октановое и цетановое числа топлива, массовую долю серы, концентрацию железа, марганца и свинца. Это позволит снизить нагрузку на добросовестных участников рынка, уделив основное внимание потенциальным нарушителям, говорится в сообщении Росстандарта. Кроме того, сэкономит бюджетные деньги, ведь экспресс-тестирование обходится в пять раз дешевле полноценного исследования в лаборатории.

К экспресс-анализатору стали присматриваться и другие участники рынка, общественники, которые выявляют «паленку» на АЗС, и представители топливной отрасли - для самостоятельного контроля поступающей на рынок продукции.

Фото: Сергей Карпов/ИТАР-ТАСС, Росстандарт

Подпишитесь на «За рулем» в