Полицейские приняли выхлоп тюнингованной Акуры за выстрелы

Громкий выхлоп – неотъемлемая особенность большинства спортивных и тюнинговых автомобилей, но порой жажда к акустическим спецэффектам может довести до неприятностей. Показательный случай произошел в США.

Энрике Мендоза, владелец автомастерской, занимающейся тюнингом автомобилей, выкатил из гаража наддувную Акуру Интегру, чтобы проверить работу системы Launch Control. Во время теста машина окатила окрестные улицы громовыми раскатами выхлопа, напоминающими выстрелы из автомата Калашникова. Их услышали несколько офицеров полиции и тут же бросились выяснять, где идет перестрелка. Они прибежали в гараж Энрике с поднятыми пистолетами и штурмовыми винтовками и стали грозно спрашивать, кто стрелял и у кого пушка. Растерянный владелец гаража ответил, что оружия тут ни у кого нет и что произошла ошибка. Один из копов назвал его лжецом и потребовал вынуть руки из карманов. Еще чуть-чуть, и Энрике положили бы лицом на землю, но он успел объяснить, что за выстрелы стражи порядка, вероятно, приняли выхлоп гоночного автомобиля.

Офицеры не поверили и попросили Энрике завести Акуру и «пострелять» еще, что он охотно и сделал. Офицеров это не успокоило, они стали обвинять Мендозу в том, что он пудрит им мозги и отвлекает от работы, но затем градус дискуссии снизился, произошло примирение. Энрике объяснил копам, что машина предназначена исключительно для гоночного трека и он совершенно не хотел нарушать общественный порядок, просто ему нужно было провести небольшой тест у себя во дворе. Копы посмеялись, сказали, что тачка крутая, и удалились по своим делам.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в