Правила дорожного движения изменили из-за чемпионата мира по футболу

Чемпионат мира по футболу, который в этом году принимает Россия, станет не только самым важным для нашей страны спортивным событием, но и обернется головной болью для простых участников дорожного движения.

В городах, где пройдут матчи чемпионата, будут перекрывать дороги, автотранспорт не сможет проехать вблизи стадионов, повысится нагрузка на общественный транспорт. Мало того, из-за чемпионата даже были внесены изменения в Правила дорожного движения — соответствующее постановление подписал сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Пункт 18.2 ПДД был дополнен текстом, который позволяет транспорту, задействованному в чемпионате мира, беспрепятственно пользоваться выделенными полосами для общественного транспорта:

…а также транспортных средств, которыми в период с 1 июня по 17 июля 2018 г. перевозятся определенные Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и автономной некоммерческой организацией «Организационный комитет «Россия-2018» клиентские группы (официальные делегации FIFA, участники спортивных соревнований, персонал FIFA и автономной некоммерческой организации «Организационный комитет «Россия-2018», представители средств массовой информации, иные лица, принимающие участие в мероприятиях чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в Российской Федерации) при наличии аккредитационного свидетельства, выдаваемого автономной некоммерческой организацией «Организационный комитет «Россия-2018».

Таким образом, ГИБДД и местным центрам организации дорожного движения предстоит внести в базы комплексов фиксации нарушений ПДД все автомобили, которые имеют аккредитацию: ведь контроль нарушений выезда на выделенки практически везде осуществляется в автоматическом режиме.

Так что чемпионат мира «ударит» не только по водителям, но и по пассажирам общественного транспорта, потому что теперь в полосах будут двигаться еще и автомобили, никакого отношения к маршрутным автобусам и троллейбусам не имеющие.

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в