Почему в России на дорогах гибнут люди? МВД назвало 7 причин

Научный центр МВД опубликовал обзор, посвященный аварийности на российских дорогах в прошлом году. Несмотря на общую тенденцию к снижению количества ДТП, прогноз ведомства не самый оптимистичный.

Общее количество аварий за 12 месяцев прошлого года снизилось на 2,5%, до 169 432 ДТП, в них погибло 19 088 (-6%) и ранено 215 374 человека (-2,6%). Специалисты центра говорят о том, что каждое девятое ДТП в стране со смертельным исходом.

Аварийность снижалась почти весь год: обратно показатели поползли в последние три месяца года, которые едва не испортили ГИБДД всю статистику: в октябре, ноябре и декабре был зафиксирован рост количества аварий, а в последние два месяца еще и погибших в авариях.

Чаще всего аварии происходят по пятницам (26 124, 15,4% от общего количества ДТП), а самым опасным является период с 17:00 до 19:00. В это время произошло каждое седьмое (14,3%) ДТП. В темное время суток совершено каждое третье (35,5%, 60 216) ДТП. Причем в авариях, которые случились затемно, погибла практически половина всех жертв ДТП (9466 человек, 49,6%).

Еще недавно основной причиной аварий было неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети, но в прошлом году на первое место вышли нарушения водителями ПДД (89,7% всех аварий). Самые распространенные аварии: столкновение автомобилей (70 736 ДТП, 41,7%) и наезд на пешехода (51 859 ДТП, 30,6%).

Три четверти всех аварий зафиксировано в городах и населенных пунктах, именно в них погибла почти половина (47,1%) и ранено 72,6% всех пострадавших в ДТП. При этом безусловными лидерами (55,1%) по количеству аварий являются столицы российских регионов. А на дорогах вне населенных пунктов произошло 22,4% всех ДТП в стране.

Чаще всего аварии происходили на перекрестках, где водители не соблюдали очередность проезда, на втором месте нарушения на пешеходных переходах, не третьем — неправильный выбор дистанции, следом идут выезд на встречку, нарушение правил расположения на проезжей части и неправильный выбор скоростного режима.

В МВД обращают внимание на выросшее количество ДТП с особо тяжкими последствиями. Испортили статистику несколько крупных аварий с жертвами, которые произошли с участием автобусов. Количество аварий с участием мигрантов выросло на 4,2%, до 4262, в них погибло 524 человека, ранено 5937. Отмечен и опасный рост аварийности на железнодорожных переездах. Зато число аварий, совершенных пьяными водителями, снизилось на 4,4%, до 14 972 ДТП.

Выводы Научного центра МВД:

В отличие от чиновников, в Научном центре МВД довольно осторожно подходят к прогнозу на этот год. По мнению ведомства, в этом году возможен как рост числа ДТП, так и их пусть и незначительное, но все же снижение, так как положительная тенденция в этой области наблюдается с 2008 года.

В НЦ МВД не исключили роста аварий по вине пьяных водителей, был спрогнозирован рост ДТП водителями старше 60 лет. Кроме того, в МВД предполагают, что вырастет число аварий из-за нарушений ПДД водителями автобусов и граждан СНГ и иностранных государств.

Фото: Depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в