Малый «бизнес»: полиция задержала похитителей шести тонн дизельного топлива

Воришки сливали горючее с тепловозов, а потом продавали его по заниженным ценам, сообщает Управление на транспорте МВД России по ДФО.

Похитителей задержали в Хабаровском крае, ранее сотрудники отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы Управления на транспорте МВД России получили информацию, что на станции Гедеке Вяземского района неизвестные лица сливают топливо с тепловозов, принадлежащих Дальневосточной железной дороге.

Транспортные полицейские совместно с бойцами Росгвардии провели спецоперацию и задержали троих жителей Вяземского района. Подозреваемых поймали с поличным при попытке перекачать с помощью мотопомпы дизтопливо с тепловозов в цистерны, установленные на автомобили, одного из участников группы. Позже они сбывали похищенное горючее по заниженным ценам.

Дело было поставлено на поток, ведь задержанные не случайные люди – двое из них работали на железной дороге, а третий был временно безработным.

Топливо изъято и помещено на ответственное хранение, в отношении преступников возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 158 УК РФ («Покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору» и «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору»). Им грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

  • В Новосибирске недавно «отличился» инспектор ДПС: он приковал наручниками водителя остановленного автомобиля, вымогал у него взятку и украл нож.
  • Сотрудник отдела уголовного розыска решил присвоить себе внедорожник Toyota Land Cruiser 200, помещенный на спецстоянку. Ему стало обидно, что такой хороший автомобиль простаивает без дела.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в