Ржавый номер регистрации не помеха? Разбираться будет Верховный суд

В Верховный суд поступило очередное заявление о признании незаконными действующих норм регистрации автомобилей.

В заявлении житель Хабаровска Олег Можаров пишет, что приобрел в 2018 году автомобиль Toyota Regius Ace, но поставить его на учет не смог из-за ржавого номера на кузове. Причем эту проблему выявили еще в 2013-м, когда машина принадлежала другому собственнику.

Тогда была проведена экспертиза, постановившая, что номер пришел в негодность в результате «естественной коррозии», а все остальные находятся в нормальном состоянии. В 2018 г. в экспертно-криминалистическом центре МВД была проведена повторная экспертиза, которая также показала, что проблем с автомобилем нет.

В УГИБДД по Хабаровскому краю Можарову отказали в регистрации автомобиля. В официальном ответе, пишет «КоммерсаньЪ», шла отсылка к п. 15 Правил регистрации, где сказано, что транспортное средство должно быть идентифицировано, а этого сделать не удалось.

В своем иске господин Можаров считает, что приказ № 1001 в его нынешней редакции нарушает его права как автовладельца, поскольку создает необоснованные препятствия к допуску транспортных средств к участию в движении. Он указывает, что документ не соответствует закону «О государственной судебно-экспертной деятельности», где прописаны требования, которые предъявляются к экспертам. А сотрудники ГИБДД к таким не относятся. В МВД же считают, что отказ законный, так как последнее решение принимает именно инспектор при осмотре автомобиля, потому что ему в будущем нести ответственность. Можаров просит исключить из п. 15 приказа фразу о необходимости идентификации транспортного средства.

В прошлом году ГИБДД отказала в регистрации 24 тыс. транспортных средств из-за признаков измененной маркировки или поддельных документов. Это составило около 1% всех регистрационных действий.

  • В мае Верховный суд отказался менять ПДД в части формулировок «перекресток» и «выезд с прилегающей территории».
  • В апреле Конституционный суд РФ признал некорректной норму, согласно которой скрывшийся с места ДТП водитель не может быть признан пьяным по свидетельским или другим доказательствам.

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в