Где в Москве лучше не парковаться: власти города назвали опасные места

Составлен список мест и улиц, где столичные водители чаще всего нарушают правила парковки. Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Столичные власти проанализировали случаи нарушений правил парковки в период с марта по май 2018 года и выявили болевые точки. Лидирует парковка у ТЦ «Цветной», где из-под запрещающих остановку знаков инспекторы МАДИ отправили на спецстоянку 764 машины. На втором месте улица Петровка, далее следуют Пресненская набережная, проспект Мира и Профсоюзная улица.

Чаще всего нарушают правила парковки у ресторанов и бутиков. Среди вошедших в этот антирейтинг также улицы, прилегающие к аэропорту Внуково и метро «Черкизовская», а также у станции метро «Беляево», откуда по решению сотрудников ГИБДД задержали и переместили на спецстоянки 401 автомобиль.

«Парковка на тротуарах, пешеходных переходах, под запрещающими знаками создает аварийные ситуации как для пешеходов, так и для других автомобилистов. Призываем водителей парковаться только в специально предназначенных для этого местах», — передает слова Ликсутова РИА Новости.

В среднем на штрафстоянки с улиц города ежедневно перемещают до 800 автомобилей.

  • В преддверии чемпионата мира по футболу усилено внимание к припаркованным автомобилям без номеров и с нечитаемыми номерами.
  • Почему припарковаться на газоне обойдется дешевле с точки зрения штрафа, чем на тротуаре, разбирался наш автор.
  • Тех, кто регулярно не оплачивает штрафы, выявляют судебные приставы. Так, во время одного из последних рейдов обнаружен автомобиль, на счету владельца которого было обнаружено неоплаченных штрафов за парковку на 80 тысяч рублей.

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в