Фальшивые гаишники собирают взятки с петербургских нарушителей

Лжеэкипаж ГИБДД собирал с водителей взятки. Опомнившись, водители понимали, что переплатили, и заявляли в полицию.

Действовали мошенники дерзко и нагло: водителей, оказавшихся на встречке, останавливал наряд ДПС на серебристом Форде Фокус с логотипами и мигалками, все как положено, предъявляли документы несуществующих сотрудников ГИБДД и во время приватной беседы предлагали разойтись полюбовно – за 15 тысяч рублей. Ошарашенные водители беспрекословно отдавали деньги, а придя в себя, понимали, что здорово переплатили, так как штраф за это нарушение составляет 5 тыс. рублей или лишение прав на 4-6 месяцев.

У питерского издания «Фонтанка» есть сведения, что общаются фальшивые гаишники с нарушителями очень профессионально, мобильная связь там, где они «работают», глушится, так что пострадавшие «тире» нарушители связаться со специалистами или знакомыми не могут. На это и расчет.

Силовики быстро вычислили номер лжеполицейских «О 22-16 78», принадлежащий совсем другой служебной машине — Chevrolet Cruze, на которой работают сотрудники 3-го батальона УГИБДД на КАД. При этом полицейские представлялись сотрудниками 2-го батальона УГИБДД, которого уже давно не существует, и один из них даже называл фамилию. Реального человека уже опросили, но это ничего не дало, он и понятия не имел, что под его именем орудует мошенник. Оперативники уверены, что жулики пользуются радиостанцией и засекают переговоры районных отделов ГИБДД, такие переговоры не зашифрованы. По всей видимости, эти люди имеют представление о работе Госавтоинспекции, а внутри службы говорят, что так могли бы действовать, например, сокращенные сотрудники.

С 1 июня с лжегаишниками столкнулись уже пятеро водителей, и это только те, кто пожаловался, ведь не каждый рискнет обратиться в полицию, поскольку нарушения действительно были, да еще и придется признать факт дачи взятки. Поиск вымогателей продолжается.

  • Недавно пьяный гаишник, севший за руль Опеля и выехавший на полосу встречного движения, где столкнулся с Шевроле, был осужден на минимальный срок - два года колонии-поселения. А ведь по его вине погибла женщина.
  • Банда из пяти гаишников из Санкт-Петербурга осуждена за взятки. За год мошенники заработали порядка 575 тысяч рублей, и это только по доказанным эпизодам.
  • Курьезный случай произошел в Саратове - водитель обязался дать взятку гаишнику за то, что тот закроет глаза на его нарушение, но оставил в условленном месте на тысячу меньше, чем договорились. Мстительный страж порядка устроил настоящую облаву на водителя, чтобы попенять ему на «немужской поступок».

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в