Не осилили: ввод электронных ПТС откладывается

Введение обязательных ЭПТС пока отложили на полтора года. Некоторым странам - участницам ЕЭК еще нужно время для отладки технической базы электронного документа.

С 1 июля этого года должен был завершиться так называемый переходный период, после которого все новые паспорта технических средств (ПТС) должны были оформлять исключительно в электронном виде. Вопрос этот был практически решен, но в ЕАЭС не успели перейти на новый стандарт, поэтому постановили в ближайшие полтора года бумажные паспорта транспортного средства оформлять наряду с электронным вариантом документа.

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) продлила хождение бумажных ПТС до 1 ноября 2019 года. До этого времени государства ЕАЭС завершат формирование национальных систем оформления электронных паспортов на автомобили.

Самой подготовленной к новым реалиям оказалась Россия, за ней следуют Белоруссия и Казахстан, а Киргизии и Армении потребуется больше времени.

В России уже готовы запустить такую систему, и первые электронные паспорта могут появиться даже до 1 июля этого года.

«В практическом плане в рамках переходного периода производители, активно участвующие в тестировании системы электронных паспортов, прошли большой путь, проведя необходимую перестройку своих внутренних бизнес-процессов и демонстрируя на сегодняшний момент практически полную готовность к работе с электронными паспортами. В общей сложности за время переходного периода более чем 100 организаций, выпускающих в обращение около 97% от всех производимых в РФ транспортных средств, оформили в тестовом режиме более 18 тысяч электронных паспортов. В единый реестр организаций-изготовителей, уполномоченных на оформление электронных паспортов, включено 292 организации», - говорится в официальном сообщении компании АО «Электронный паспорт», которая занимается внедрением в России электронных ПТС.

За комментариями корреспондент «За рулем» обратился к генеральному директору АО «Электронный паспорт» Илье Минкину. «Переходный период продлен Евразийской экономической комиссией до 1.11.2019 года, однако в Российской Федерации, с учетом высокой степени готовности системы, начало применения электронных паспортов транспортных средств ожидается в соответствии с ранее намеченными планами – с июня-июля 2018 года. Уже с этого времени первые автопроизводители начнут оформлять электронные паспорта на выпускаемые ими автомобили. При этом обязательной замены уже выданных «бумажных» ПТС на электронные не предусмотрено. Хождение бумажных паспортов, выданных ранее, не будет ограничено сроками. И в случае, если на приобретаемый новый или подержанный автомобиль есть бумажный ПТС, то покупатель может продолжить им пользоваться» - рассказал он.

  • Сроки ввода е-ПТС уже один раз переносили, первоначально перейти на электронный вид планировали 1 июля 2017 года, но не все страны оказались к этому готовы, и с нововведением решено было повременить. Сейчас ситуация ровно такая же.
  • Напомним, что электронный ПТС будет содержать больше сведений, причем каждая страна помимо обязательной формы для заполнения может вводить свои национальные требования.
  • Правда, не так давно страховщики нашли в электронных ПТС лазейку для мошенников. Связано это с отсутствием в документе персональной информации о владельце.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в