Гаишник-взяточник красиво врал на суде. Но все равно сел

Пензенский инспектор ДПС хотел получить 50 тысяч рублей с пьяного водителя, а тот на него наябедничал.

Утром 15 апреля этого года инспектор нес дежурство на улице Коннозаводской, что на окраине Пензы, и остановил автомобиль с водителем в военной форме и признаками алкогольного опьянения. Полицейский предложил водителю за 50 тысяч рублей не составлять административный протокол, и тот согласился, но означенной суммы у него с собой не было. Для передачи денег мужчины договорились встретиться на следующий день, а в залог инспектор забрал у водителя права и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Днем 16 апреля на детской площадке торгового центра «Лента» на проспекте Строителей военный передал полицейскому оговоренную сумму, но предварительно он сообщил о сделке в ОСБ МВД, и его сотрудники задержали нечистого на руку инспектора с поличным.

На слушании в Октябрьском районном суде инспектор отрицал свою вину, утверждая, что не просил денег у военного, а просто разговорился с ним по работе, и тот дал ему свой телефон, а также случайно забыл документы. На следующий день полицейский решил вернуть документы новому другу, а протянутые купюры принял за скромную (!) благодарность. Сотрудников ОСБ он якобы принял за грабителей, стал убегать и выронил полученные деньги. И вообще всю эту спецоперацию обвиняемый считает провокацией.

Судья доводы полицейского посчитал несостоятельными и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие». Подсудимому назначено наказание в виде 3 лет колонии общего режима и штрафа в размере 1 млн рублей. Ему также запрещено в течение трех лет занимать должности в правоохранительных органах.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в