Самый обидный проигрыш в гонке

Что может быть обиднее второго места в гонке? Только проигрыш на последнем круге!

Вплоть до этого года заводскую команду Toyota в марафоне 24 часа Ле-Мана как будто преследовал злой рок. За 20 лет своего участия в гонке команда ни разу не могла выиграть: все время что-то им мешало – то техника, то человеческий фактор. Но самым обидным было поражение в 2016 году, когда лидировавшая почти все 24 часа машина №5 в черно-бело-красной раскраске остановилась от потери мощности на предпоследнем круге. И где?! Напротив боксов своего главного соперника Porsche!

Казалось бы, в тот год уже все было предрешено. Последние минуты гонки на пит-лейне царило относительное спокойствие. Экипаж №5 на прототипе Toyota TS050 Hybrid оторвался от ближайшего соперника Porsche на 18 секунд. Призрачные шансы на победу у немецкой команды сохранялись, но за 10 минут до финиша у них обнаружился медленный прокол, и пришлось заезжать на никому не нужный пит-стоп. Разрыв еще больше увеличился. Команда из Штутгарта смирилась со вторым местом, представители Toyota радовались, не скрывая этого. Журналисты толпились около боксов японской команды, чтобы запечатлеть счастье долгожданной победы.

Из ожидания всех вывели невероятные крики комментатора: «Что это? Что происходит???».

Лидировавшая Toyota очевидно сбавила ход и вдруг остановилась на стартово-финишной прямой, не доехав круг до клетчатого флага! Вся команда просто оцепенела.

Через некоторое время остановившаяся Toyota вдруг ожила и сумела продолжить движение, но было поздно. Porsche 919 Hybrid уже успел ее обогнать и первым заканчивал финишный круг.

Так команда Toyota в очередной раз осталась без столь желанной победы. И только в 2018 году японцам посчастливилось наконец подняться на высшую ступеньку подиума.

Подобные драмы и взлеты, как у Toyota и Porsche, и дарят нам незабываемые эмоции, ради которых мы смотрим гонки. И таких эмоций будет очень много 7 июля на Гонке звезд «За рулем». Хочешь их испытать? Приходи на подмосковную трассу Moscow Raceway! Ждем всех, у кого бензин в крови. Вход и парковка бесплатные.

Фото: Zuma/TASS

Подпишитесь на «За рулем» в