Самая скучная автогонка и пилоты

Подобно тому как существуют герои и антигерои, в жизни встречаются рекорды и антирекорды. Особенно в автоспортивной…

Рекордсменом Формулы 1 был и остается Красный Барон Михаэль Шумахер – на его счету наибольшее число побед (91) и чемпионских титулов (7). Ну а Льюис Хэмилтон сумел уже значительно опередить его по количеству завоеванных поул-позиций – 75 против 68 у Шумахера.

А вот, например, итальянец Андреа де Чезарис в некотором роде является антирекордсменом: за свои 214 проведенных Гран-при он сумел финишировать только 61 раз, а также провел самую длинную серию без побед (20 гонок).

Есть рекорды и по количеству обгонов во время одного Гран-при: такой рекорд был установлен в 2011 году во время Гран-при Турции, причем он до сих пор не побит – 126 обгонов. Примечательно, что для победы в том памятном заезде Себастьяну Феттелю потребовалось совершить всего один обгон!

А вот пилот команды Marussia Шарль Пик в 2012 году обновил другой очень необычный антирекорд Формулы 1. По ходу сезона француза обогнали 70 раз. Ранее самым обгоняемым пилотом был Стефано Модена. По ходу сезона-1989 итальянца обошли 68 раз. Будет ли этот рекорд побит в 2018 году?

К чему весь этот спич про обгоны? Именно они придают любой гонке дополнительную зрелищность! А как вы думаете, сколько их будет в эту субботу на Гонке звезд «За рулем»? Все можно увидеть своими глазами в 15.00 на автодроме Moscow Raceway 7 июля! Ждем всех, у кого бензин в крови. Вход и парковка – бесплатные!

Текст: Мария Мельникова

Фото: Валерий Шарифулин/ИТАР-ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в