Вернуть автомобиль и заработать: дилеры против закона о нашей защите

Автомобильные дилеры просят изменить Закон о защите прав потребителей из-за гигантского роста выплат за некачественные автомобили.

Обычно на «несправедливость» Закона о защите прав потребителей жалуются автостраховщики, которые вынуждены по судебным искам выплачивать не только компенсации на ремонт по ОСАГО, но и штрафы с пенями. Однако недовольны действующим законодательством и автомобильные дилеры.

В ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) говорят о том, что средняя выплата компенсаций по судам за некачественные транспортные средства выросла с 5-6 млн до 25-30 млн рублей.

«Если 10 лет назад с дилеров взыскивали максимально 5-8 млн руб., то за последние три года дилеры стали выплачивать по решению судов потребителям 25-30 млн рублей», — говорится в сообщении ассоциации.

По мнению РОАД, действующее законодательство позволяет потребителям злоупотреблять им в части получения компенсаций. Ассоциация предлагает начать учитывать амортизацию транспортных средств по искам потребителей о некачественных транспортных средствах. По словам представителя РОАД, сегодня закон позволяет взыскивать с дилеров суммы, в разы превышающие стоимость автомобиля.

При этом зачастую речь идет об автомобилях в возрасте двух-трех лет, в которых владельцы обнаруживают существенные недостатки «в последние дни гарантии». Это позволяет потребителю требовать выплаты ему стоимости нового автомобиля, без учета того факта, что машина до этого эксплуатировалась. В РОАД предлагают пойти по европейскому пути и выплачивать компенсации с учетом амортизации автомобиля.

Фото: Роман Пименов/Интерпресс/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в