У таксистов изымают автомобили за отсутствие отметки о техосмотре

Пока это происходит лишь в Москве. Также проверяющие смотрят и отметку медосмотра в путевом листе водителя.

Таксисты в Москве могут временно лишиться автомобиля в случае непрохождения медицинского и технического осмотра, сообщила Московская административная дорожная инспекция (МАДИ).

«Автомобиль такси могут временно изъять и отправить на спецстоянку, если в путевом листе водителя отсутствуют отметки о ежедневном медосмотре или техническом контроле автомобиля. Это делается для безопасности пассажиров, ведь плохое самочувствие водителя или неисправность в машине нередко становятся причиной ДТП», — рассказали РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Проверки помогут сократить количество аварий с участием такси, и их имеют право проводить в соответствии со статьей 27.10 КоАП РФ.Рейды МАДИ проводит совместно с ГИБДД с октября 2018 года. За такие нарушения, по данным инспекции, изъято уже 746 автомобилей такси, их помещают на спецстоянку. Таксомоторным компаниям выписаны штрафы.

Сервис Яндекс.Такси недавно объявил о том, что будет отслеживать скорость автомобилей, выполняющих через него заказы. Очень часто аварии, в которых принимали участие таксомоторы, были связаны с нарушениями скоростного режима.

  • Чем занимаются пассажиры такси во время поездок, рассказали водители.
  • Аналитический центр при Правительстве РФ заявил недавно, что несмотря на участившиеся случаи аварий, такси все же гораздо безопаснее, чем личный транспорт. Однако в Госдуме поставили под сомнение это утверждение.

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в