Простая загадка: 73 года за рулем, но без прав – кто это?

Отгадка: Королеве Великобритании служба безопасности посоветовала перестать водить автомобиль.

Королева Великобритании, которой исполнилось 92 года, должна «отказаться от вождения на дорогах общего пользования» после недавней автомобильной аварии, виновником которой стал ее муж принц Филипп.

Напомним, что 97-летний принц Филипп попал в ДТП в середине января. Недалеко от имения королевы, в Сандрингемском районе графства Норфолк. Его автомобиль в результате столкновения перевернулся. Позже принц извинился за совершенную аварию и сдал свои водительские права.

Теперь отказаться от вождения на дорогах общего пользования решила и 92-летняя королева Великобритании. Права Елизавете сдавать при этом не придется, так как она является единственным человеком в стране, которому разрешено управлять автомобилем без соответствующих документов. Такое решение было принято ею после рекомендаций службы безопасности, пишет The Times. Впервые за руль королева села в 19 лет.


При этом королеве нравится управлять автомобилями, к тому же она владеет богатым автопарком, состоящим не только из машин Jaguar, Land Rover и Range Rover. Следует отметить и то, что Ее Величество не всегда соблюдает правила дорожного движения. Например, уже на следующий день после аварии мужа она была замечена за рулем автомобиля без ремня безопасности.

Отношение королевы Елизаветы II к вождению хорошо описано в мемуарах бывшего посла Великобритании в Саудовской Аравии сэра Шерарда Купера-Коулса:

«После обеда королева спросила своего гостя, не хочет ли он осмотреть имение. К его удивлению, королева забралась на водительское сиденье, включила зажигание и поехала... Абдулла не привык к тому, что его возит женщина. Через своего переводчика наследный принц умолял королеву сбавить скорость и сосредоточиться на дороге».

Фото: EPA/TASS

Подпишитесь на «За рулем» в