Автомат на УАЗе Патриот: нам известны подробности

Сегодня стартовали заключительные испытания предсерийного внедорожника УАЗ Патриот с автоматической коробкой передач.

Автомобили с автоматом проходят длительные тесты: прототипы уже намотали более 150 тысяч километров по разным дорогам нашей страны. Финал ресурсного теста предсерийного внедорожника УАЗ Патриот с автоматической коробкой передач начался в Ульяновске, и за две с половиной недели испытатели проедут больше 10 тыс. км и посетят семь городов, среди которых Казань, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Москва, Воронеж, Ростов-на-Дону и Краснодар. Среди испытателей есть и редактор «За рулем» Александр Виноградов, который в самое ближайшее время поделится своими впечатлениями на нашем сайте.

На внедорожнике установлена автоматическая коробка передач PUNCH Powerglide 6L50. Семейство Powerglide относится к разработкам концерна General Motors, но производством коробок передач, которые поступают на завод в Ульяновске, занимается предприятие PUNCH Powerglide Strasbourg (завод расположен на северо-востоке Франции). Ранее этот автомат устанавливали в автомобили с двигателями от 1,6 до 6 литров, используя на некоторых моделях BMW и Cadillac. До сих пор его применяют на индийских Tata и китайских SAIC.

Powerglide 6L50 – традиционный автомат с гидротрансформатором. Шестиступенчатая коробка передач обладает немалым запасом прочности – пик по мощности и крутящему моменту составляет 320 л.с. и 500 Н•м соответственно. АКП будет работать в паре с обновленным мотором ЗМЗ ПРО мощностью 150 л.с.

На УАЗе уверяют, что коробка Powerglide 6L50 экономичная: на шоссе при движении с постоянной скоростью 90 км/ч УАЗ Патриот с автоматом потребляет топлива на 2 л меньше, чем внедорожник с механической коробкой передач.

Завершится пробег 14 августа, после чего с конвейера в Ульяновске начнут сходить серийные внедорожники УАЗ Патриот с автоматической коробкой передач. Цены на автомобиль с АКП обещают назвать в ближайшее время, но, по всей вероятности, он будет существенно дороже миллиона рублей.

  • Обновленные двигатели для Патриотов с автоматической коробкой 6L50 Punch Powerglide получили новую систему охлаждения и будут представлены как в бензиновых, так и газобензиновых версиях внедорожника.

Фото: УАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о УАЗ Patriot (453)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
УАЗ Patriot  2017
/ срок владения: 3 - 5 лет

Комментарий:

Первый ремонт Патра у меня случился буквально на второй неделе после покупки, поцарапал ему сзади правый бок об лесную корягу. Не совсем привык еще тогда к его солидным габаритам и налетел на деньги. Но после ремонта поездки на природу не прекратил, для того этот автомобиль и покупал. Багажник позволяет привезти с собой все что нужно для комфортного отдыха вдали от цивилизации. Комплектация машины небогатая, брал самый бюджетный вариант. Всяких там круиз-климат-контролей нет, но мы прекрасно обходимся просто машиной. Печка греет, куда захотим едем, чего надо с собой берем. Мотор надежный, заводится всегда без проблем. Коробка скоростей и раздатка тоже не подводят. Из серьезных ремонтов были замены бронзовых втулок шкворней, передних тормозных колодок и троса ручника (я им умудрился за что-то зацепиться).

+4