Жалуйтесь на нарушителей ПДД – это выгодно (однажды будет)

Есть такое предложение к главе МВД.

С предложением поощрять водителей за сообщения о нарушителях ПДД к главе МВД Владимиру Колокольцеву обратился депутат Заксобрания Ленобласти Владимир Петров.

В письме, которое есть в распоряжении агентства РИА Новости, он отмечает, что видеокамеры – это, конечно, хорошо, но они не решают проблему системно. С культурой водителей по-прежнему все плохо: они нарушают скоростной режим, не соблюдают дорожную разметку, ездят по обочине и т. д.

Поэтому водителей неплохо было бы стимулировать, призывая к саморегуляции внутри сообщества. В том числе он просит Колокольцева оценить идею внедрения системы, согласно которой участники движения за вознаграждение сообщали бы органам дорожной полиции о водителе-нарушителе.

Например, если нарушение действительно было и оно зафиксировано благодаря сообщению другого водителя, можно часть штрафа, который заплатит нарушитель, пустить на погашение транспортного или иного налога заявителя.

Хотя вознаграждение ни в коем случае не должно стать целью, водители должны сами чувствовать ответственность за безопасность дорожного движения. Поэтому стимулирование может быть введено только на некий переходный период, а в принципе у участников дорожного движения должна выработаться привычка сообщать властям о нарушениях, как, например, в Германии.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в