ПДД в ближайшие 2 года: изменятся все-таки или нет?

В заочную дискуссию вступили руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский и начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин. Предметом спора стала актуальность нынешних ПДД.

Буквально пару дней назад Шумский заявил о том, что нынешний свод дорожных Правил, утвержденный в 60-х годах прошлого века, устарел, поэтому не может считаться гарантом безопасности для участников дорожного движения. Так, руководитель экспертного центра анонсировал начало работы над перечнем новых правил. С ним эксперты будут работать в течение двух лет.

В частности, Шумский объявил о том, что потребуется принять меры для сужения полос проезжей части, уменьшить число дорожных знаков, создать пешеходные переходы с «островками безопасности».

И вот в ответ на заявление главы «Пробок.нет» начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин во всеуслышание заявил о том, что российская Госавтоинспекция не планирует в течение двух лет вносить кардинальные изменения в свод существующих Правил дорожного движения.

«Никто никаких поручений не давал. ПДД вполне сейчас актуальны. Может, что-то и надо менять, но в радикальных изменениях нет необходимости. Сейчас это вполне жизнеспособный документ, на данный момент ГИБДД новый проект ПДД не рассматривает», — сказал он.
  • Давайте изучим поподробнее - за какие инициативы выступает Шумский.

Фото: Твиттер

Подпишитесь на «За рулем» в