Новая российская разработка: автомобиль, управляемый силой мысли

Первый в мире нейромобиль для людей с ограниченными возможностями готовят Нижегородский университет Лобачевского и российская компания «Зетта».

Нейромобиль, который будет управляться силой мысли, создают для людей с ограниченными возможностями. Ученые пытаются интегрировать нервную систему пилота с системой управления автомобилем, используя в качестве «джойстика» все тело человека. Хотя будет предусмотрена и функция голосового управления. Электромобиль также оснащен системой дополненной реальности, которая выводит данные о поездке на лобовое стекло или отдельный экран.

«На улицах мало людей с ограниченными возможностями здоровья. Это не значит, что их мало в нашей жизни. Поэтому нужны такие комбинированные системы управления. Чтобы изменить социальную норму», - говорит Василий Ключарев, ведущий научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ.

Среди плюсов своей разработки создатели заявляют энергоэффективность, хорошую тягу и низкую себестоимость. Среди конструктивных особенностей - «бестрансмиссионная система полного привода на тяговых асинхронных мотор-колесах с капсульным присоединением кабины».

Габариты нейромобиля (мм): 1480x1725x2995. Максимальная скорость ограничена контроллером и составляет 60 км/ч. Емкость аккумуляторной батареи – 16 кВ*ч, заявленный пробег на одной зарядке - 200 км.

Сейчас разработчики испытывают опытный образец и к 2022 году обещают выпустить пробную партию электрокаров.

Производить электромобиль с нейроконтроллером планируют в Тольятти.

Подпишитесь на «За рулем» в