Дорожные ямы принесли чиновникам 38 миллионов

Следственный комитет выявил махинации при ремонте дорог в Челябинской области.

Суммы растрат чиновников не перестают поражать налогоплательщиков. Огромные суммы денег находят то у одного госслужащего, то у другого. На днях уголовное дело было заведено в отношении работников Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, а также руководителей компаний АО «Южуралмост» и ООО «Кизилдорстрой», с которыми были заключены многомиллионные контракты на ремонт дорог.

Дело возбуждено по государственным контрактам 2017-2018 годов, сообщили в прокуратуре Челябинской области. Более ранние годы, а также 2019-й, не рассматриваются.

«По материалам Контрольно-счетной палаты Челябинской области прокуратурой проведена проверка использования бюджетных средств, которые были выделены на строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог. Установлено, что начальная цена контрактов завышена не менее чем на 38 млн рублей. В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области по данным обстоятельствам возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий")», — говорится в сообщении.

Таким образом, дороги продолжают приносить чиновникам стабильный высокий доход, и странно было бы предполагать, что махинации проводились только два года.

Фото: depositphotos.com

13 марта
Разбила ли весенняя погода асфальтовые дороги в вашем районе?
В моем районе нет таких дорог, только грунтовые
24 (4.71%)
Да, но ямы быстро ремонтируются
43 (8.43%)
Да, появились растущие ямы, разрушаются обочины
371 (72.75%)
Нет, они в том же состоянии, в котором были до зимы
72 (14.12%)
Всего голосов:   510
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в