Nikola начала прием заказов на электроводородный пикап Badger

Пробег на одной зарядке у версии с топливными элементами составит почти 1000 километров. Это стоит таких денег?

Американская корпорация Nikola объявила о старте приема заказов на пикап Badger. Проект успел обрести известность благодаря нетипичной начинке машины. Продавать ее собираются в двух версиях. Базовая версия будет в целом традиционной "электричкой" с силовой установкой мощностью около 906 л.с. и моментом 1328 Нм, питающейся от литий-ионных аккумуляторов емкостью 160 кВт·ч - это должно обеспечить пробег около 483 километров.

А вот вторая версия будет двухмоторной, и более того, ее установка принадлежит к типу FCV (fuel cell vehicle). Показатели мощности и момента тут такие же, но заявленная дальность хода на одной зарядке - уже 966 км (600 миль). Примерно 50% пробега даст точно такая-же, как у первой версии, батарея, а вторую половину обеспечат топливные элементы мощностью 120 кВт.

По официальным данным, разгон пикапа до 100 км/ч будет занимать 2,9 секунды. Машину можно будет использовать на морозе до -29 С°. К пикапу подключаются внешние потребители, вроде электроинструментов, электроплиты, компрессора и осветительных приборов - на этот случай на кузове имеется розетка мощностью 15 кВт.

Базовая электрическая версия стоит 60 000 долларов, а более продвинутая FCV - 80 000 долларов. Оформившим заказ на Nikola Badger компания обещает выслать эксклюзивные материалы по разработке данной модели. К 2028 году компания планирует постройку в США и Канаде собственной сети из 700 водородных заправок. Официальная премьера Nikola Badger назначена на 4 декабря 2020 года.

Корпорация Nikola метит на место третьего крупного игрока на перспективном рынке электрических пикапов.

Фото: Nikola Corporation


Подпишитесь на «За рулем» в