Обжалование штрафов онлайн усложнили

Сервис обжалования не будет таким простым, как задумывалось, и автовладельцам понадобится электронная подпись.

Правки в КоАП, благодаря которым штрафы с камер можно будет оспаривать онлайн, приняты Госдумой во втором чтении. Предполагалось, что процедура будет очень простой, через портал госуслуг. Но теперь для этого понадобится электронная подпись, выяснил «Коммерсантъ». Для ее получения необходимо посетить МФЦ и предъявить паспорт. Как вариант, подтвердить подпись можно в онлайн-сервисах банков.

Требование дополнять обжалование усиленной квалифицированной (УКЭП) или простой электронной подписью с ключом несколько усложнит процедуру, так как процесс получения таких подписей занимает время, а УКЭП обходится в 1800 рублей.

«Были случаи, когда некоторые ведомства «придумывали» какие-то обоснования, чтобы заставлять получать УКЭП, это более трудоемкий процесс. Это явное ограничение прав граждан. Мы хотим избежать этого, — поясняет депутат Рафаель Марданшин. — В законе мы фиксируем, что наравне с усиленной квалифицированной электронной подписью в равной степени легитимна и простая. Ее более чем достаточно».

Но обжалование штрафов онлайн не гарантирует, что автовладельцу не нужно будет являться в суд, предупреждает эксперт по системам фиксации нарушений Григорий Шухман:

«Упрощение процедуры не гарантирует, что ее не рассмотрят так же формально и поточно, как и выносили постановление. Нововведение упростит жизнь лишь тем водителям, у кого явно видно ошибку, например, неправильно распознан номерной знак».

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в