Серебристый цвет выходит из моды

81% новых автомобилей в мире окрашиваются всего в четыре цвета: белый, черный, серый и серебристый.

Цветовые предпочтения автомобилистов остались практически неизменными, и в уходящем 2020 году тенденции остаются неизменными.

«Вы можете выбрать любой цвет для машины, только если он будет черным», — сказал когда-то Генри Форд в отношении Ford Model T, и как в воду глядел. Буйство красок на дорогах оказалось ненужным, даже несмотря на то что автопроизводители часто делают акценты на возможности окраски кузовов своих моделей в новые цвета и оттенки. Выбирают их все равно единицы.

Но столь любимый Фордом черный цвет уже давно не самый популярный. В своем 68-м ежегодном отчете, посвященном цветам окраски автомобилей во всем мире, компания Axalta (один из ведущих мировых поставщиков жидких и порошковых покрытий) назвала три самых популярных цвета. Как бы это ни казалось странным, но самым популярным в мире цветом нового автомобиля уже на протяжении десяти лет остается белый.

Новое исследование показывает, что 38% выпущенных в 2020 году автомобилей были окрашены в белый цвет. На втором месте оказался черный — в него были окрашены 19% машин. Еще 15% новых автомобилей были окрашены в серый, и это третье место. Удивительно, но спрос на серебристые автомобили продолжает снижаться и достиг уже 9%. В общей сложности на четыре самых популярных цвета приходится 81% спроса на мировом рынке.

Фото: Aaron Burden / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в