Hyundai купил российский завод General Motors

Возможно, туда переведут производство некоторых моделей, выпускаемых на калининградском «Автоторе». Но сроки начала производства пока не называют.

О том, что 6 ноября автоконцерн Hyundai закрыл сделку по приобретению завода General Motors в Санкт-Петербурге, сообщила глава PR-службы «Хендэ Мотор СНГ» Юлия Тихонравова на итоговой пресс-конференции компании. Новую собственность зарегистрировали 2 ноября.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации говорить о конкретных сроках начала производства пока невозможно, финансовые подробности сделки и какие модели здесь будут собирать также не раскрываются, компания обещает представить производственную программу новой площадки Hyundai в июле 2021 года.

Ранее СМИ писали, что в случае покупки предприятия Hyundai может перевести туда производство некоторых моделей, выпускаемых на калининградском заводе «Автотор».

Компания GM открыла завод в Санкт-Петербурге в 2008 году, вложив в проект около 300 млн долларов. Там выпускали Chevrolet Cruze и Opel Astra, а также Chevrolet Trailblazer, Chevrolet Tahoe, Chevrolet Captiva и несколько моделей Cadillac. В 2015 году GM производство было прекращено, а завод законсервирован. На него долго искали покупателя, к предприятию присматривались в том числе и китайские бренды.

Фото: Антон Ваганов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в