FAT Truck — канадский ответ нашему Шерпу

Вездеход непросто отличить от Шерпа, и кажется, что это обычная копия. Посмотрите — пожалуй, это копия и есть.

В Канаде разработали конкурента ставшего всемирно известным российского вездехода Шерп. Новинка получила название FAT Truck.

Канадский вездеход не имеет рулевого колеса и управляется одним джойстиком, расположенным на центральной консоли. Водителем может быть любой из сидящих впереди пассажиров.

Внешне российский и канадский вездеходы очень похожи, но они значительно отличаются салонами и оснащением. Например, FAT Truck сертифицирован по ISO и оснащен системой защиты от опрокидывания, а также ремнями безопасности для всех пассажиров. То есть на нем можно передвигаться по дорогам общего пользования, что недоступно для Шерпа. Оба вездехода способны плавать.

Существенные различия есть и по силовым агрегатам. Шерп оснащен 1,5-литровым двигателем мощностью 44 л.с., который не имеет сертификата EPA. FAT Truck оснащен более мощным 2,2-литровым дизелем на 67 л.с., с сертификатом EPA (безопасен для экологии).

Максимальная скорость канадского вездехода составляет 40 километров в час, как и у Шерпа, а в его салоне помещаются до шести пассажиров. Среди доступных покупателям опций есть кондиционер, багажник на крыше с лестницей, наружные зеркала заднего вида, радио с Bluetooth и динамиками, камерой заднего вида и другие подобные системы.

Производиться FAT Truck будет в Бромоне и должен поступить в продажу в начале 2021 года. О ценах ничего не говорится. К слову, стоимость Шерпа составляет приблизительно от 5 млн рублей.

Фото, видео: FAT

Подпишитесь на «За рулем» в