Поездки на такси подорожали на 50% за полгода

При этом стоимость услуги у крупнейших агрегаторов «Яндекс.Такси» и «Ситимобила» практически сравнялась.

Цены на поездки в такси в России у крупнейших онлайн-агрегаторов выросли в декабре в сравнении с маем-июнем в среднем на 56% у «Яндекс.Такси» и на 68% у «Ситимобила», говорится в отчете BofA (Bank of America), с которым ознакомился «Коммерсант». В сравнении декабря 2020-го с январем того же года рост составил соответственно 31% и 39%. Аналитики учитывали показатели Москвы, Петербурга, Самары, Уфы, Воронежа и Ярославля.

По данным столичного Дептранса, в первом квартале 2020 года средний чек поездки в столице составлял 417 руб., во втором — 430 руб., а в третьем — 457 рублей.

Аналитики также отметили, что к концу года доля «Яндекс.Такси» на столичном рынке превысила 70%. У «Ситимобила» (владеют Сбербанк и Mail.ru Group) доля в ноябре составила 20,2% против 28,7% в апреле.

В декабре цены у «Ситимобила» и «Яндекс.Такси» были сопоставимы, хотя еще в мае-июне «Ситимобил» был на 25% дешевле конкурента.

Согласно прогнозу, по итогам 2021 года количество поездок на такси в России вырастет на 37% против падения на 8% в 2020-м, причем у «Яндекс.Такси» будет 1,8 млрд поездок, у «Ситимобила» — 327 млн.

Также отмечается нехватка водителей такси, особенно в бюджетных классах, поэтому и растут цены. На стоимость также влияют сложные погодные условия и пробки. Поэтому в зимний сезон такси стоит дороже, чем весной и летом, хотя тогда на дорогах было свободнее, в том числе потому, что практически все было закрыто.

Впрочем, аналитики не вполне доверяют тому, что к концу года стоимость поездок могла подорожать на 50%. А вот насчет роста числа поездок никто не сомневается – идет активное развитие услуг доставки на такси, а если откроют границы, увеличится число поездок в аэропорты. Но особенно на темпы восстановления рынка такси и дальнейшего роста будут, в первую очередь, влиять эпидемиологические ограничения и их снятие.

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в