Путешествия на битопливных автомобилях станут удобнее

«Новый Шелковый путь», по которому можно проехать от Китая до Европы, оснащают газовыми заправками.

На днях была открыта первая криогенная автозаправка, которая расположилась на территории Казахстана и заправляет автомобили исключительно сжиженным газом, обслуживая до 12 машин в час. Она является частью будущей инфраструктуры нового международного проекта, в котором принимают участие «Газпром СПГ Технологии» и ООО «Гефест».

«Новый Шелковый путь» станет самым быстрым, коротким и удобным путем из Китая в Западную Европу с соответствующей инфраструктурой. Оборудование газовых заправок на маршруте сделает путешествия и грузоперевозки дешевле в два раза, подчеркивает председатель совета директоров ООО «Газпром СПГ Технологии» Алексей Кахидзе.

Чтобы удешевить доставку грузов в Россию и другие страны, ООО «Гефест» планирует поставить в нашу страну 3000 битопливных тягачей SAIC-IVECO китайского производства, 20 из которых, следующих в Россию, заправлялись на новой АЗС в день ее открытия. Наличие нескольких подобных заправок по пути из Китая в Европу позволит не отклоняться от маршрута. Даже одна такая заправка дала возможность выстроить оптимальный для грузовиков маршрут, отметил директор ООО «Гефест» Денис Барба.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в