С 1 июля ввезти подержанную иномарку станет сложнее (и дороже)

Часть процедур по проверке, которая раньше проводилась удаленно, теперь обязаны производить только в испытательных лабораториях.

Уже с середины этой недели все ввозимые на территорию России подержанные иномарки и машины с изменениями в конструкции должны проверяться в испытательных лабораториях, сообщает агентство «Прайм». Раньше для их оформления было достаточно фотографий. Новые правила должны были вступить в силу еще год назад — на этом настаивала Госавтоинспекция, но их все откладывали.

По данным Росстандарта, каждый десятый автомобиль из общего импорта бэушек оказывается «утопленником», «конструктором» или же просто битым. Эксперты считают, что таких еще больше: каждый пятый. При этом машины выдают за полностью исправные и безопасные, а удаленно выявить это редко удается. В 2015 году на долю некачественных авто с пробегом приходилось почти 30% машин, передвигающихся по дорогам страны, отмечают эксперты, поэтому чем строже контроль, тем лучше будет складываться ситуация на дорогах.

Впрочем, некоторые удивлены столь пристальным вниманием к этой теме, потому что сам по себе рынок подобных автомобилей не является существенным в общем объеме продаж в России.

Нужно готовиться к тому, что после 1 июля процедура осмотра ввозимых автомобилей станет занимать больше времени. Возможны очереди в лабораториях. Ожидается и повышение цен на оформление свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС).

Фото: Владимир Саяпин/ТАСС

28 июня
Как вам такое? Импортную иномарку с пробегом теперь нужно проверять в лаборатории
Мне все равно, я не собираюсь покупать «бэушку» из-за границы
196 (25.26%)
Плохо, нормальный автомобиль по нормальной цене больше не ввезти
368 (47.42%)
Хорошо! Наконец-то подумали об отсеве неликвида, всяких «утопленниках» и «конструкторах»
212 (27.32%)
Всего голосов:   776
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в