«Госуслуги.Авто» порвали App Store

Не прошло и суток, как новое приложение от Минцифры вышло на первое место среди бесплатных приложений.

Об этом пишет официальный Telegram-канал Правительства России. Новое приложение, в частности, позволит водителям не возить с собой свидетельство о регистрации транспортных средств: инспектору ГИБДД достаточно будет показать лишь QR-код. Не исключено, что то же самое будет и с водительскими правами. Но это сперва следует прописать в ПДД, редакцией которых в настоящее время занимается Минтранс.

«Менее чем за сутки после запуска «Госуслуги.Авто» возглавило топ бесплатных приложений в App Store. Автовладельцы спешат проверить цифровую копию свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС)», — говорится в сообщении.

В данный момент не стоит сразу отказываться от бумажного СТС, так как идет переходный период, да и в ПДД о QR-кодах нет ни слова.

«В период тестирования сотрудники ГИБДД вправе попросить автовладельцев предъявить бумажный вариант СТС. Обращаем внимание, что использование мобильного приложения в ходе эксперимента не отменяет обязанности водителей иметь при себе регистрационные документы на автомобиль в оригинальном виде», — предупреждают в правительстве.

До конца 2021 года в «Госуслуги.Авто» появится еще одна функция — оформления европротокола с двух мобильных устройств участников ДТП без вызова сотрудников ГИБДД.

Фото: коллаж Depositphotos и Госуслуги

Подпишитесь на «За рулем» в