АВТОВАЗ поддержит команду на Ниве в ралли «Дакар»

К настоящему моменту есть официальная ливрея спортивной Нивы, состав экипажа и даже видео с испытаний...

Пресс-служба АВТОВАЗа объявила о том, что бренд Lada выступит официальным партнером частной команды из Швейцарии, которая будет участвовать в ралли-рейде Dakar-2022 на внедорожнике Lada Niva 1984 года выпуска. Экипаж, который составляют Марио Якобер (Mario Jacober) и Сладан Мильич (Sladjan Miljic), будет заявлен в новой категории Dakar Classic, где принимают участие автомобили, созданные до 2000 года.

Пилот Марио Якобер отметил, что участие АВТОВАЗа поможет привлечь внимание к проекту, подготовку в рамках которого участники начали еще зимой.

Спустя 9 месяцев мы готовы отправиться в путь. Первой нашей остановкой станет город Тольятти, где мы планируем посетить музей АВТОВАЗа и своими глазами увидеть «боевые» Нивы прошлого века, вдохновившие нас на участие в ралли Дакар», - приводит пресс-служба АВТОВАЗа слова Марио Якобера.
Новая ливрея Нивы швейцарского экипажа

Как сказал Фабьен Гульми, директор по бренду и маркетингу Lada, на АВТОВАЗе узнали о проекте швейцарцев случайно, благодаря ажиотажу в российских СМИ.

Но наш интерес основан не просто на факте участия автомобиля, а потому что за этим стоит очень приятная человеческая история. Мы будем следить за их приключениями и поможем делиться ими со всеми поклонниками Niva в различных средствах массовой информации, включая социальные сети. Мы поддерживаем их, потому что они разделяют наши ценности: соревновательный дух, тягу к приключениям и дружбу», - отметил Фабьен Гульми.
Марио Якобер и Сладан Мильич

Отметим, что до вхождения АВТОВАЗа в проект команда носила название Racing Lada, а ливрея автомобиля была отсылкой к облику дакаровского Porsche 956 1980-х годов. Однако теперь швейцарский коллектив переименован в Niva Red Legend Team - с соответствующим изменением внешнего вида спортивного внедорожника.

Niva Red Legend Team на испытаниях

После появления сообщения о заводском участии в проекте и публикации видео с испытаниями спортивной Нивы региональное издание Citytraffic обратило внимание на уровень подготовки машины - он, по мнению автора статьи, пока не соответствует принятым в ралли-рейдах стандартам.

Кроме того, издание отмечает, что спортсмены Самарской области подвергают критике решение руководства АВТОВАЗа поддержать швейцарцев, ведь кандидатов, способных достойно выступить на Дакаре, достаточно и в России. А паблик Lada Niva Documentary упомянул об испанском коллективе Lada Niva Club Espana, который тоже собирается проехать грядущий Дакар на Ниве, но поддержки АВТОВАЗа не удостоился.

Тем не менее, авторы опубликованных материалов в целом настроены позитивно, желают участникам Niva Red Legend Team успеха и ждут их прибытия в Тольятти, где наверняка появятся новые подробности. Следить за смелыми швейцарцами можно в аккаунте команды @nivaredlegendteam в Инстаграм и на канале YouTube, а также сообщения будут появляться и на официальных страницах Lada. Ралли-рейд Dakar-2022 пройдёт со 2 по 14 января в Саудовской Аравии.

Фото: АВТОВАЗ, Instagram / @teamracinglada

Видео: ВКонтакте / Нетипичный АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Legend (32)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Niva Legend  2013
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

ход по неровной дороге

Недостатки:

много

Комментарий:

полный восторг!! Не осталось мест где я не могу проехать! и на ниве я ЕЗЖУ а не аккуратничаю, не переживаю, что где то что то зацеплю и т.д. теперь дорога там, где я собираюсь проехать! и это очень дорогого стоит!! а большинство недостатков - это позор производителя(подлость - на экспорт идут другие нивы). За 40 с лишним лет не придумали машины лучше!

+32