Opel закрыл завод до следующего года

И отправил всех сотрудников в неоплачиваемый отпуск.

Предприятие Opel в немецком городе Айзенах не устояло в кризисе, связанном с дефицитом микрочипов. Этот завод специализируется на выпуске машин с гибридными двигателями, но теперь их выпуск поставлен на паузу. Причем пауза будет большая и совсем не щадящая для персонала.

Руководство концерна приняло решение закрыть завод со следующей недели и отправить всех сотрудников в неоплачиваемый отпуск. Возобновление производства планируется, но сроки пока называются лишь примерные: начало следующего года.

Причина по нынешним временам обычная — разрыв цепочки поставок электронных компонентов и нехватка рабочей силы из-за пандемии, сообщает ИА Красная Весна со ссылкой на службу новостей Deutsche Welle.

Источник пишет, что профсоюз предприятия отреагировал на новость о закрытии достаточно резко, ведь еще два дня назад на встрече с руководством ни о какой остановке производства даже речи не шло.

Особое возмущение профсоюза вызвал тот факт, что во Франции аналогичный завод Opel по выпуску гибридных автомобилей продолжает работать, и прекращать его работу не планируется.

  • Некоторые производители, столкнувшиеся с дефицитом микросхем, не останавливают производство — как, например, завод General Motors в американском Флинте, где скопилось уже несколько сотен некомплектных автомобилей.
  • «За рулем» теперь можно читать в Facebook.

Фото: dpa/picture-alliance

Подпишитесь на «За рулем» в