Автовладельцам напомнили о необходимости заплатить налог

Сделать это нужно до 1 декабря.

В конце октября автовладельцам стали приходить письма из территориальных налоговых органов с расчетом транспортного налога за предыдущий, 2020 год. Транспортный налог – один из имущественных налогов, который платят автовладельцы. Все собранные средства остаются в регионе и тратятся на неотложные социальные и иные нужды области, края, республики.

Налоговая инспекция высылает каждому автовладельцу окончательный расчет (в бумажной или форме электронного налогового уведомления), где указана сумма, подлежащая уплате. Погасить ее гражданин обязан до 1 декабря 2021 года.

«Затягивать оплату не стоит – если вы забудете выполнить свою конституционную обязанность, на неуплаченную сумму будут начислены пени, а при большой сумме долга возмещением и наложением обеспечительных мер займутся уже судебные приставы», — передает агентство«Прайм» слова заслуженного юриста России Ивана Соловьева.

Он напомнил, что расчет налога и квитанция приходят по почте на адрес регистрации гражданина. Если адрес фактического проживания и регистрации не совпадает, стоит озаботиться тем, как получить вышеуказанные документы на руки.

То есть заглянуть в почтовый ящик по месту регистрации, получить распечатку в МФЦ или в электронном виде в личном кабинете на официальном сайте ФНС (nalog.gov.ru). А вот в Госуслугах платежку искать не стоит, там отражается только налоговая задолженность, она появится только после 1 декабря и уже вместе с суммой пени.

Юрист напомнил, что базовые ставки утверждены правительством, однако каждый регион может их менять, кроме того, необходимо уточнять перечень льготных категорий граждан, освобождённых от уплаты налога. Налоговая инспекция напоминает, что в случае изменения в течение налогового периода места жительства физического лица – владельца такого транспортного средства, налог исчисляется налоговым органом по месту нахождения транспортного средства, определенному по состоянию на 1-е число месяца, в котором произошло изменение места жительства.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в