Появятся дорожные камеры, которые будут штрафовать пешеходов

Для борьбы с нерадивыми пешеходами в России предлагают использовать камеры распознавания лиц, и начать следует с оживленных перекрестков.


Пешеход, пересекающий проезжую часть в неположенном месте — ситуация не редкая. Особый риск, когда трасса многополосная. В прошлом году 65% пешеходов попали в фатальные ДТП по своей неосторожности, а не по вине водителей. А это более 2840 человек. Штраф для пешехода невысокий: 500–1500 рублей, да и выпишут его только если рядом оказался инспектор.

Заместитель руководителя столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Дмитрий Горшков рассказал в своем Telegram-канале о новом функционале, который в будущем появится у дорожных камер. Наказывать за нарушения правил дорожного движения будут не водителей, а пешеходов. А использовать для этого предполагается технологию распознавания лиц. Сообщается, что техническая возможность фиксации нарушения у камер есть, необходимы алгоритмы для четкого распознавания лиц.

«Как предупредить такие события? Один из предложенных вариантов — внедрение штрафов на основании данных видеокамер с функцией распознавания лиц. Это актуально на загруженных трассах, оживленных перекрестках и местах, где особенно часто случаются подобные правонарушения», - пишет он.

В целом же, решая проблемы травматизма пешеходов, необходимо применять комплексный подход, это: успокоение трафика, установка островков безопасности, сужение полос, расширение тротуаров и т.д.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в