Расширили тарифный коридор ОСАГО: страховка подорожает?

Максимальный тариф полиса для физлиц вырастет на 10%, такси — на 30%.

Если ранее для водителя, виновного в более двух ДТП в течение года, тариф умножали на 2,45, то после вступления в силу документа ЦБ его будут умножать на 3,92. При этом аккуратным водителям тариф снизят более чем на 50%. Если за десять лет водитель не замечен ни в одном ДТП, тариф умножат на КБМ, равный 0,46. Подорожает полис для молодых водителей без стажа управления. Сейчас для водителей от 16 до 21 года без стажа вождения тариф умножается на 1,93, будет — на 2,27. Для водителей старше 40 лет и со стажем управления более 10 лет он уменьшится (максимально — 0,91), а больше всего он снизится для водителей старше 59 лет и со стажем более 14 лет: до 0,83 против нынешнего 0,9.

Мнение эксперта

Сергей Смирнов, юрист

Потому что нужно покрывать свои издержки: это и инфляция, и возросшая стоимость запчастей. Других возможностей сокращать свои издержки у страховых компаний, по сути, на сегодняшний момент нет.

Поэтому, по моему прогнозу, стоимость полисов все же увеличится, для кого-то незначительно, для кого-то сильно – но рост в любом случае будет.

Нововведения вступают в силу с 9 января 2022 года, за исключением положений о КБМ, которые начнут действовать с 1 апреля 2022 года.

Подпишитесь на «За рулем» в