АВТОВАЗ договорился с поставщиками компонентов из Азии

Об этом сообщил глава Самарской области, но конкретных производителей не назвал.

Поставщики электронных компонентов для АВТОВАЗа найдены — это компании из стран Азии, пишет ТАСС со ссылкой на губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Это не стало неожиданностью. О том, что отечественный автогигант ищет компании именно на азиатском рынке, говорили и раньше.

«Найдены, но раньше времени называть поставщиков не стоит. Тем более что этот вопрос всегда договорной», — сказал Азаров.

Сейчас сотрудники АВТОВАЗа в отпуске, за это время будут накоплены запасы материалов и комплектующих, чтобы потом можно было приступить к полноценной работе.

Также следует настроить логистику и решить вопросы импортозамещения, конструкторы уже над этим работают.

Мы писали ранее, что АВТОВАЗ перенес плановый летний отпуск на период с 4 по 24 апреля. Также с 6 июня компания перейдет на четырехдневный режим работы сроком на три месяца в связи с продолжающимся кризисом в поставках компонентов.

АВТОВАЗ располагает двумя производственными площадками в Тольятти и Ижевске и выпускает машины и комплектующие для двух брендов — Lada и Renault. Доля Lada в сегменте легковых и легких коммерческих автомобилей на российском рынке в прошлом году составила 20,9%.

Фото: Depositphotos

31 марта
АВТОВАЗ договорился с поставщиками компонентов из Азии. На ваш взгляд, это значит:
продолжат выпускать весь нынешний модельный ряд Lada
360 (20.16%)
все детали заменить не смогут, но выбор моделей станет шире (не только Гранта и Нивы)
549 (30.74%)
выпускать смогут, но качество таких машин станет хуже
877 (49.10%)
Всего голосов:   1786
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в