Россия и Белоруссия будут взаимно признавать нарушения ПДД

Нарушивший правила в Белоруссии россиянин будет наказан по белорусским законам, а взысканием наложенного штрафа займется российская сторона.

Россия и Белоруссия собираются взаимно признать решения по административным правонарушениям в области дорожного движения.

«Принять предложение Правительства РФ о подписании соглашения между РФ и Республикой Беларусь о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения», — следует из распоряжения президента РФ Владимира Путина.

Таким образом, россиянин, нарушивший ПДД в Белоруссии, будет наказан по белорусским нормам и правилам, а взысканием этого штрафа будет заниматься российская сторона. Если белорус нарушил правила дорожного движения в России и это зафиксировала ГИБДД, постановление отправится в Белоруссию на исполнение по российским законам.

Уплата или взыскание штрафов будет происходить в валюте той страны, где исполняется решение, за основу при этом возьмут курс Центрального банка на дату направления запроса. Деньги от штрафов поступят в бюджет страны, где проживает нарушитель. При сотрудничестве в рамках данного соглашения решено использовать русский язык.

Дата вступления соглашения в силу пока неизвестна.

В настоящее время Россия и Белоруссия ведут интеграцию по 28 программам в рамках Союзного государства. В том числе в ряде сфер предполагается унификация законодательства.


Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в