В Японии обрушился рынок бэушных праворулек. Из-за России

До недавнего времени цены на подержанные автомобили в Японии росли, пока их не перестали поставлять в Россию.

События на Украине также сказались на японском рынке подержанных автомобилей, сообщает газета Yomiuri. Поставки новых машин остановилась из-за нехватки полупроводников, при этом цены на подержанные авто до недавнего времени продолжали расти. После того как экспорт в Россию, которая была крупнейшим экспортным направлением, резко упал, цены начали снижаться и на подержанные машины.

Yamagin Trading Co., Ltd. (Токио), одна из компаний, занимающихся экспортом бэушек, ежемесячно экспортировала в Россию от 200 до 300 автомобилей, но в марте объем сократился на 90%. Экономические санкции в Японии, США и Европе вызвали временное падение курса рубля, что затруднило приобретение японских автомобилей местными торговыми компаниями.

Президент компании Хироши Сато вздыхает: «Большинство автомобилей во Владивостоке — японские. Если нынешняя ситуация в течение года сохранится, отрасли в целом будет тяжело».

С 5 апреля правительство Японии запретило экспортировать в Россию автомобили ценой более 6 млн иен (3,9 млн рублей) — как новые, так и подержанные. Японские бизнесмены опасаются, что ограничения в перспективе ужесточат, и это усугубит нынешний кризис.

  • Такие машины делали не только в Японии, Англии и иных странах с левосторонним движением, но и в СССР. Зачем, вы узнаете из нашей публикации.
  • «За рулем» можно читать и в Viber

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в