Чем опасны тоннели Сочи – памятка от ГИБДД

Всего на территории города находится 27 тоннелей, и миновать их никак не получится.

ГИБДД Сочи перед сезоном отпусков напомнила автомобилистам правила дорожной безопасности в тоннелях. Важно избегать там любой, даже мелкой аварии – они всегда приводят к серьезным заторам на дорогах. Чтобы не попасть в ДТП в узком и слабо проветриваемом месте, нужно следовать простым правилам:

«Независимо от времени суток и степени освещенности в тоннелях все механические средства обязаны перемещаться в них только с включенными фарами ближнего света. Категорически запрещается: любая остановка и стоянка автомобиля (за исключением экстренных случаев, при этом необходимо сразу выключить двигатель); обгон (в России он строго запрещён, в других странах может быть разрешен при наличии более чем одной полосы движения в каждом направлении); разворот; движение задним ходом», – напоминает ГИБДД Сочи.

Вид на дублер Курортного проспекта города Сочи

Не следует игнорировать и дорожные знаки, либо терять бдительность, даже если вы уже неоднократно ездили по этому тоннелю.

«При проезде тоннеля необходимо строго следовать дорожным знакам и указателям, установленным на въезде и в самом подземном сооружении, следить за сигналами и разметкой. Обязательно соблюдать скоростной режим и безопасную дистанцию», – лишний раз напоминают инспекторы.

Но одних только знаний правил дорожного движения и их соблюдения для безопасного проезда тоннеля, особенно в городе, стоящем на берегу моря, недостаточно. У таких тоннелей есть важная особенность, о которой рассказали в ГИБДД Сочи:

«В тоннелях из-за повышенной влажности уменьшается сцепление колес с асфальтовым покрытием, поэтому вести машину нужно с особой осторожностью».



Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в