АВТОВАЗ продолжит выпускать автомобили на платформе Renault

Французский производитель должен будет обеспечить поставку комплектующих из дружественных стран.

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что АВТОВАЗ продолжит выпускать автомобили на платформе, которая разрабатывалась совместно с российским производителем, об этом 17 мая сообщил ТАСС. По словам Мантурова, характер сделки с французским производителем предполагает, что Renault будет способствовать продолжению сборки — в частности, помогать с доставкой компонентов, необходимых для производства.

Основным условием является то, что компания Renault будет прикладывать максимально усилия для того, чтобы способствовать поставке комплектующих из других стран, дружественных и готовых к производству и поставке данной продукции, сохранять возможность использовать платформу, которая разрабатывалась компанией Renault совместно с инженерами АВТОВАЗа», — заявил Мантуров.
Производство автомобилей Lada XRAY на заводе в Тольятти; на этой же линии собирают Largus, а также Renault Logan и Sandero

О каких конкретно автомобилях идет речь, не уточняется, но, скорее всего, имеются в виду модели на платформе B0. Таковых на тольяттинской площадке выпускается четыре: Renault Logan и Sandero второй генерации, а также Lada XRAY и Lada Largus. При внедрении последних двух инженеры АВТОВАЗа действительно активно участвовали в адаптации французской платформы.

Мантуров отметил также, что решение о передаче российских активов Renault в госсобственность было компромиссным. Оно принято с учетом того, что французский производитель на данный момент не может полностью обеспечить поставку компонентов для работы АВТОВАЗа в Тольятти и завода Renault Россия в Москве. «Мы исходим из того, что у компании есть возможность в течение шести лет вернуться в капитал АВТОВАЗа для продолжения совместной работы», — добавил он.

  • Ранее стало известно, что в Тольятти будут выпускать еще две модели Renault, но под брендом Lada. Во-первых, это кроссовер Duster (до последнего времени выпускался на Renault Россия), а во-вторых — новейший седан Logan третьего поколения.
  • «За рулем» можно читать в Viber.

Фото: Андрей Холмов / ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в