Штраф с камер не оспорить: фото исчезают из системы

МВД намерено исправить ситуацию новым ГОСТом, который не понравился производителям камер.

Напомним, что МВД РФ намерено усовершенствовать доказательную базу по штрафным постановлениям, которые выписываются с помощью камер на дорогах. Для этого разрабатывается новый ГОСТ, который будет носить уже не рекомендательный характер, а станет обязательным.

Предполагается, что по ряду нарушений (а всего камеры смогут фиксировать 21 нарушение) необходимо будет предоставлять не один-два, а несколько снимков и видео. Также камеры должны будут определять перевернутые номерные знаки транспортных средств.

В ассоциации производителей и операторов систем фотовидеофиксации новые требования считают «заведомо избыточными» – большинство камер не смогут работать в новых условиях.

Тем временем автомобилистам все чаще приходят штрафные постановления вовсе без фотографий, по которым можно было бы определить, тот ли автомобиль на снимке. На это указал главный редактор журнала «За рулем», старейшего и самого популярного автомобильного издания в России, Максим Кадаков. Словом, убедиться в том, что штраф выписан не без оснований (об ошибочных штрафах, которые можно оспорить только при наличии фото, мы уже писали), автомобилисты часто не могут.

— В последнее время все чаще и чаще приходит просто сообщение, и найти фотографию нарушения, чтобы хотя бы вспомнить, где ты был месяц назад, ты ли нарушил и твоя ли это была машина, очень сложно. А на обжалование дается 10 дней. И получается, что ты должен потратить время на поиски. Есть только один вариант действий – отправить запрос в ГИБДД на получение этих фотографий. А время идет.

Бывают совсем странные случаи. Человек оплачивает штраф, чтобы не быть должным, а потом пытается его обжаловать. Порой фотографии удаляются из системы, если штраф оплачен. То есть, человек пытается найти снимки, а их вообще нет: нам говорят, что фотографии не могут хранить из-за их большого объема.

Доказательная база должна быть всеобъемлющей и не должно оставаться сомнений ни у автолюбителей, ни у автоинспекторов, ни у судьи, если дело дойдет до суда, в виновности или невиновности водителя.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в