Штраф за агрессивное вождение появится в КоАП

Он составит до 10 тысяч рублей. Также нарушителя смогут лишать прав.

В ближайшее время на рассмотрение Госдумы будет внесен новый законопроект, который предполагает появление в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) новой статьи – за агрессивное вождение. Автором законопроекта выступает глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов.

«Полагаем, что агрессивное вождение, то есть совершение водителем в течение относительно короткого периода времени совокупности различных противоправных действий, может совершаться только умышленно, то есть при осознании противоправного характера своих действий, предвидении их вредных последствий, желании их наступления либо безразличного к ним отношения», — цитируют «Известия» пояснительную записку к законопроекту.

Нередко примеры агрессивной езды можно наблюдать в видео, выкладываемых в социальных сетях, на что также указывается в пояснительной записке:

«водители дорогих иномарок демонстрируют опасную езду, вседозволенность и наплевательское отношение к участникам дорожного движения, а также к налагаемым на них административным штрафам».

Предполагается, что штраф за агрессивную езду составит 5 тысяч рублей. Повторное нарушение будет стоить водителю уже 10 тысяч рублей, а также его смогут лишить прав на срок до года.

Фото: Şahin Sezer Dinçer / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в