Столкнулись авто одного владельца. Суд рассказал, кто получит страховку

Если компания получила деньги за полис и отказывается выплачивать компенсацию ущерба, то выходит, что она незаконно обогатилась, указал Верховный суд.

У предпринимателя из Пензы два большегруза — МАЗ и Scania, застрахованных в АО «Согаз». Водители перевозили грузы на этих машинах по разовым поручениям, трудовых отношений не заключали. Однажды МАЗ и Scania столкнулись, вину в ДТП признал водитель, находившийся за рулем МАЗа.

В результате аварии пострадала Scania, и предприниматель обратился в страховую, чтобы попросить о прямом возмещении убытков по договору ОСАГО (то есть не ремонтировать машину, а выплатить деньги).

Страховая посчитала, что раз оба транспортных средства принадлежат одному лицу, то совпадают должник (тот, кто причинил вред) и кредитор (потерпевший), и в выплате отказала, пишет Право.ру.

Тогда предприниматель обратился в суд Пензенской области с иском к «Согазу» на 400 000 руб. Но суд указал, что оба водителя выполняли устное поручение бизнесмена по доставке груза. При этом трудовых или гражданско-правовых отношений между ними не возникло. Значит, ДТП произошло с двумя автомобилями одного владельца, значит, должник и кредитор совпадают — это и есть сам предприниматель, а согласно ст. 413 ГК в таком случае обязательства прекращаются. То есть страховой случай не наступил и «Согаз» не должен возмещать расходы на ремонт.

Страховой случай по договору ОСАГО — это причинение вреда третьим лицам, а не самому себе, суды последующих инстанций придерживались подобного мнения, и в итоге собственник дошел до Верховного суда.

Вердикт Верховного суда

ВС не согласился с тем, что раз оба автомобиля принадлежат предпринимателю, то он одновременно потерпевший и виновник аварии. Как владелец поврежденной Scania, он считается только пострадавшим, а должник — водитель МАЗа, который и спровоцировал столкновение. Факт ДТП зафиксирован, и страховая признает, что имуществу истца причинен ущерб, а значит, и оснований для отказа в страховой выплате нет. Если компания получила деньги за полис и отказывается выплачивать компенсацию ущерба, то выходит, что она незаконно обогатилась, указал ВС.

А раз водитель вписан в полис ОСАГО, значит, использовал большегруз на законном основании и на него распространяется страховка. Следовательно, заплатить надо, но у «Согаза» есть потенциальное право регрессного требования к водителю МАЗа.

Интересно, что если бы предприниматель заключил с водителем трудовой договор, то это позволяло считать владельца двух машин ответственным за причиненный вред. В остальных случаях отказ является необоснованным.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в