В авто ни людей, ни животных — новое устройство это гарантирует

Новую технологию распознавания живых существ в машине (Cabin Awareness) представила Toyota.

Cabin Awareness гарантирует, что в автомобиле не останутся ни спрятавшиеся взрослые, ни дети, ни домашние животные. Для обнаружения движения используется радар миллиметрового диапазона и технология интеллектуального подключения для уведомления владельца.

Радар с 4D-изображением может обнаруживать людей и некоторых домашних животных внутри автомобиля, даже если они спят или прячутся под одеялом. Устройство устанавливается над обшивкой потолка и может улавливать микродвижения, такие как сердцебиение и дыхание, во всех рядах автомобиля, багажном отделении и в пространстве для ног. Судя по размеру, позе и положению человека, система классифицирует его как взрослого, ребенка или домашнее животное и исключает ложные предупреждения.

Устройство предлагает множество вариантов предупреждений. Сначала появляется предупреждающий сигнал на панели приборов, затем гудит гудок и мигают аварийные огни. Если водитель выходит из автомобиля и не реагирует, система автоматически отправит текстовое уведомление на его смартфон, можно также запрограммировать на уведомление его экстренных контактов, таких как родственники или друзья или отправку сигнала помощи в службы экстренного реагирования через Toyota Safety Connect.

В настоящее время Cabin Awareness проходит испытания в реальных условиях, внедрять сервис панируют уже в 2023 году.

***

Смертность от теплового удара является серьезной проблемой: в 2021 году только в США (где ведется такая статистика) 23 ребенка умерли после того, как их оставили в автомобиле. В зависимости от обстоятельств температура в салоне может за считаные минуты подняться до 50° C даже при температуре снаружи автомобиля всего 15° C, а температура тела у детей повышается в три-пять раз быстрее, чем у взрослых.

Коллаж «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в